Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Mz...

Supervision de Obra: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Mz 70 Lote 1 en el Programa de Vivienda HAB. Urbana Progresiva Nicolas Garatea del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash¿ con Cui Nº 2643344

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 29/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-74-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NIGA por S/ 196,000.00 el 21/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-74-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181940
Contratado — proceso cerrado
S/ 196,164.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA MZ 70 LOTE 1 EN EL PROGRAMA DE VIVIENDA HAB. URBANA PROGRESIVA NICOLAS GARATEA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI Nº 2643344

CP-ABR-74-2025-MDNCH/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NIGA
Monto adjudicado
S/ 196,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 196,164.95 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 196,000,00
Duración
210 días
06/02/2026 → 04/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 196 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 144 717
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289