Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Muebles del Ioarr Remodelacion de Laboratorio...

Adquisicion de Equipos y Muebles del Ioarr Remodelacion de Laboratorio Adquisicion de Sala de Equipos y Mobiliario de Laboratorio en el Laboratorio Sanidad Animal Nutricion Animal y Microbiologia de Facultad de Zootecnica de la Universidad Nacional del Centro del Peru Distrito de el Tambo Provincia Huancayo Departamento de Junin Cui Nro 250506

Universidad Nacional del Centro del Peru 06/06/2023 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 41,138.66 el 14/08/2023. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1899-32
Desierto — nadie ganó
S/ 2,708,281.09
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MUEBLES DEL IOARR REMODELACION DE LABORATORIO ADQUISICION DE SALA DE EQUIPOS Y MOBILIARIO DE LABORATORIO EN EL LABORATORIO SANIDAD ANIMAL NUTRICION ANIMAL Y MICROBIOLOGIA DE FACULTAD DE ZOOTECNICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU DISTRITO DE EL TAMBO PROVINCIA HUANCAYO DEPARTAMENTO DE JUNIN CUI NRO 250506

LP-SM-3-2023-UNCP-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
23/10/2023
Adjudicación
14/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 41,138.66
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,708,281.09 Se adjudicó 98,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0000390-2023
Monto
Soles 94,000,00
Duración
48 días
05/09/2023 → 23/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 51 400
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILAR MORALES LUIS CHRISTIAN
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 279 150
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 601 059
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO