Licitaciones Perú
Mantenimiento de Cerco Perimetral para la Seguridad de Equipos y...

Servicio de Mantenimiento de Cerco Perimetral para la Seguridad de Equipos y Tecnología del Proyecto Agricultura Sostenible y Resiliente Al Cambio Climático.

Universidad Nacional de Piura Piura 10/06/2025 57 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a MATSER E.I.R.L por S/ 844,470.00 el 16/07/2025. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124032
Contratado — proceso cerrado
S/ 853,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CERCO PERIMETRAL PARA LA SEGURIDAD DE EQUIPOS Y TECNOLOGÍA DEL PROYECTO AGRICULTURA SOSTENIBLE Y RESILIENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO.

CP SER-SM-1-2025-UNP-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATSER E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 844,470.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 853,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP SER-SM-1-2025-UNP-1
Monto
Soles 844,470,00
Duración
59 días
18/08/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 115 000
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 204 680
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 66 192
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
MATSER E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA