Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Elaboración del Estudio de Pre Inversión...

Contratación del Servicio de Consultoría de Elaboración del Estudio de Pre Inversión del Proyecto ¿creación del Servicio de Agua para Riego Mediante la Instalación de Represa de la Quebrada de Quipanmayo, para los Sistemas de Riego en las Comunidades Campesinas de Mayrasco, Ccachona, Chocco y Huama

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 24/05/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a VIRGEN DE BELEN por S/ 750,000.00 el 08/07/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-755-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN DEL PROYECTO ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA INSTALACIÓN DE REPRESA DE LA QUEBRADA DE QUIPANMAYO, PARA LOS SISTEMAS DE RIEGO EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE MAYRASCO, CCACHONA, CHOCCO Y HUAMA

CP-SM-6-2024-CS-MDS-C-1
Publicado
24/05/2024
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
28/11/2024
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN DE BELEN
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 776,666.67 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°034-2024-GM-MDS
Monto
Soles 750,000,00
Duración
119 días
01/08/2024 → 28/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

VIRGEN DE BELEN ★ Ganador
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 067
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572