Licitaciones Perú
Servicio de Internet Institucional para el Ministerio de Educación

Contratación del Servicio de Internet Institucional para el Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion 09/02/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MINEDU/UE.024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 2,228,078.00 el 07/06/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MINEDU/UE.024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-14-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,762,974.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET INSTITUCIONAL PARA EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP-SM-1-2021-MINEDU/UE.024-1
Publicado
09/02/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
29/10/2024
Adjudicación
07/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,228,078.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,762,974.36 Se adjudicó 26,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 023-2021-MINEDU/SG-OGA-OL-UE 024
Monto
Soles 2,228,078,00
Duración
1204 días
13/07/2021 → 29/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-05-08 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCORP INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CONTROL ELECTRICO DE ENERGIA EIRL
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800