Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en Puna Rurec -...

Ejecucion de la Obra Denominada: ¿creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Puna Rurec - Contadera - Putaga - Quisuar - Racacha - Patzin y Umapampa del Centro Poblado Huarac de Centro Poblado Huarac Distrito de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ - Cui N° 2599

Municipalidad Distrital de Huantar 20/10/2025 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168753
Nulo — proceso cancelado
S/ 12,243,846.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN PUNA RUREC - CONTADERA - PUTAGA - QUISUAR - RACACHA - PATZIN Y UMAPAMPA DEL CENTRO POBLADO HUARAC DE CENTRO POBLADO HUARAC DISTRITO DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ - CUI N° 2599

LP-SM-1-2025-MDHR/CS-1
Publicado
20/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
2025-12-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271