Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plazuela de...

Mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plazuela de Huatzapampa del Centro Poblado de Pashpa del Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash¿, con Cui N° 2670646

Municipalidad Distrital de Tarica 11/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDT/EV-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a CONSORCIO HUATZA por S/ 754,018.50 el 02/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDT/EV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-161-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 754,018.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZUELA DE HUATZAPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE PASHPA DEL DISTRITO DE TARICA DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CUI N° 2670646

LP-ABR-3-2026-MDT/EV-1
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUATZA
Monto adjudicado
S/ 754,018.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 754,018.50

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUATZA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 754 019
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984