Licitaciones Perú
Compra de Kit de Indumentaria para Bomberos del Cuerpo General de...

Adquisición de Kit de Indumentaria para Bomberos del Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú y Kit de Indumentaria para Choferes Maquinistas de la Intendencia Nacional de Bomberos del Perú

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 21/05/2024 87 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 575,916.00 el 04/09/2024. Compitieron 87 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1955-19
Desierto — nadie ganó
S/ 7,186,006.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE INDUMENTARIA PARA BOMBEROS DEL CUERPO GENERAL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DEL PERÚ Y KIT DE INDUMENTARIA PARA CHOFERES MAQUINISTAS DE LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ

LP-SM-5-2024-INBP-1
Publicado
21/05/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
25/12/2024
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 575,916.00
87 postores presentados Valor referencial S/ 7,186,006.00 Se adjudicó 92,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°21-2024-INBP-OA
Monto
Soles 575,916,00
Duración
89 días
27/09/2024 → 25/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (87)

IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES DON BOSCO S.A.C. ¿ COMPAÑÍA INDUSTRIAL CLAYDERMAN E.I.R.L.
Ver historial
LUDEÑA CULQUICONDOR VICTOR EDUARDO
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V.I.N. SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 95 800
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUANPI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 150 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42F PLATINO S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERACIONES COMERCIALES CABRERA EIRL Y CONFECCIONES WALLIQ PERU SAC Y PROSOPIO CONFECCIONES Y CREACIONES SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VND S.A.C
Ver historial
OPERACIONES COMERCIALES CABRERA E.I.R.L. Y HGV COMPANY S.A.C Y PROSOPIO CONFECCIONES Y CREACIONES S.A.C
Ver historial
IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES DON BOSCO S.A.C. ¿ COMPAÑÍA INDUSTRIAL CLAYDERMAN E.I.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES DON BOSCO S.A.C. ¿ COMPAÑÍA INDUSTRIAL CLAYDERMAN E.I.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES DON BOSCO S.A.C. ¿ COMPAÑÍA INDUSTRIAL CLAYDERMAN E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO : AR BIENES Y SERVICIOS EIRL / CONSORCIO TEXTILES Y CONFECCIONES EN GENERAL RYR SAC
Ver historial
CONSORCIO : AR BIENES Y SERVICIOS EIRL / CONSORCIO TEXTILES Y CONFECCIONES EN GENERAL RYR SAC
Ver historial
CONSORCIO : AR BIENES Y SERVICIOS EIRL / CONSORCIO TEXTILES Y CONFECCIONES EN GENERAL RYR SAC
Ver historial
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
2L TRADE E.I.R.L.
Ver historial
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
INVERSIONES MODA VIP E.I.R.L.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
INJOS FASHION CONFECCIONES S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIREZ HUAYANE VICTORIANO TEOTIMO
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 188 930
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 47 430
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111