Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en...

Contratación para la Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria de la Escuela Profesional de Ingeniería Industrial de la Universidad Nacional Autónoma de Tayacaja Daniel Hernández Morillo, Distrito de Ahuaycha ¿ Provincia de Tayacaja

La licitación LP-SM-2-2023-UNAT/CS-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a CONSORCIO AGAPE UNAT por S/ 13,089,415.58 el 22/05/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNAT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-127819-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,543,795.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de obra ¿Mejoramiento del servicio de formación de pregrado en educación superior universitaria de la escuela profesional de ingeniería industrial de la universidad nacional autónoma de Tayacaja Daniel Hernández morillo, distrito de ahuaycha ¿ provincia de Tayacaja

LP-SM-2-2023-UNAT/CS-1
Publicado
24/03/2023
Inicio contrato
23/06/2023
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
22/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGAPE UNAT
Monto adjudicado
S/ 13,089,415.58
27 postores presentados Valor referencial S/ 14,543,795.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 04-2023
Monto
Soles 13,089,415,58
Duración
251 días
23/06/2023 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO AGAPE UNAT ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 4 807 142
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES WICCE SRL
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 009 713
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
ICYCON-PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298