Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos para el Servicio de Farmacia de la Unidad...

Adquisicion de Medicamentos para el Servicio de Farmacia de la Unidad de Servicios Medicos y Psicopedagogicos de la Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 29/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNE-2 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a MEGA MEDICAL S.A.C. por S/ 93,482.00 el 30/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155744
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,155.09
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DE LA UNIDAD DE SERVICIOS MEDICOS Y PSICOPEDAGOGICOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACION ENRIQUE GUZMAN Y VALLE

LP-ABR-4-2025-UNE-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
09/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,482.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 107,155.09 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 36
Monto
Soles 93,482,00
Duración
350 días
24/11/2025 → 09/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
MEGA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700