Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision y Revision Y/o Elaboracion de...

Contratacion del Serviico de Consultoria de Obra para la Supervision y Revision Y/o Elaboracion de Liquidacion de la Ejecucion de la Obra: Reparacion de Pistas, Veredas, Sardinel y Señales de Trafico; Ademas de Otros Activos en el (la) las Calles CA. Sanchez Cerro, CA. Santa Cruz, CA. Wiracocha y Ca S/n A.H el Tablazo San Francisco Distrito de Paita, Provincia Paita, Departamento Piura; Cui N° 2677982

Municipalidad Provincial de Paita 20/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a AMES CONSULTORES DE INGENIERIA E.I.R.L. por S/ 113,921.12 el 09/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,921.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVIICO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION Y REVISION Y/O ELABORACION DE LIQUIDACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: REPARACION DE PISTAS, VEREDAS, SARDINEL Y SEÑALES DE TRAFICO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) LAS CALLES CA. SANCHEZ CERRO, CA. SANTA CRUZ, CA. WIRACOCHA Y CA S/N A.H EL TABLAZO SAN FRANCISCO DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA PAITA, DEPARTAMENTO PIURA; CUI N° 2677982

CP-ABR-9-2025-MPP-C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMES CONSULTORES DE INGENIERIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,921.12
8 postores presentados Valor referencial S/ 113,921.12

Contrato

Título
CONTRATO N°35-2025-MPP-GM
Monto
Soles 113,921,12
Duración
62 días
23/09/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 567 431

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA