Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua para Riego en las...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para Riego en las Localidades de Marcopata, y Nuevo Triunfo Chalamarca, Distrito de Chalamarca - Chota ¿ Cajamarca¿

La licitación LP-SM-1-2020-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO MARCOPATA por S/ 5,130,582.62 el 07/10/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10431-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,700,647.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE MARCOPATA, Y NUEVO TRIUNFO CHALAMARCA, DISTRITO DE CHALAMARCA - CHOTA ¿ CAJAMARCA¿

LP-SM-1-2020-GSRCHOTA-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
19/05/2021
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCOPATA
Monto adjudicado
S/ 5,130,582.62
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,700,647.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0031-2020-GSRCHOTA
Monto
Soles 5,130,582,62
Duración
181 días
19/11/2020 → 19/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SETEGER CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
CONSORCIO MARCOPATA ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HIDRAHULICO NTM
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LOSMAN & ARQUITECTOS DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARCOPATA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA K.J.R. S.A.C
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCTORA VIA NORTE" S.A.C.
Ver historial
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
"GRUPO EMPRESARIAL INKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
CONSORCIO SAMARA AYSET
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
INGEOTOP INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
consorcio galenos peru
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA