Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Cereales Precocidos de Avena, Quinua,...

Adquisición de Hojuelas de Cereales Precocidos de Avena, Quinua, Kiwicha y Harina de Maca Enriquecidas con Vitaminas y Minerales en Presentación de 1,053 Gr por Ración y Enriquecido Lácteo Instantáneo Enriquecido con Vitaminas y Minerales en Presentación de 770.1, 710.88 y 592.40 Gramos por Ración P

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 26/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 314,631.15 el 24/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173627
Con ganador — resultado confirmado
S/ 315,036.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELAS DE CEREALES PRECOCIDOS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA Y HARINA DE MACA ENRIQUECIDAS CON VITAMINAS Y MINERALES EN PRESENTACIÓN DE 1,053 GR POR RACIÓN Y ENRIQUECIDO LÁCTEO INSTANTÁNEO ENRIQUECIDO CON VITAMINAS Y MINERALES EN PRESENTACIÓN DE 770.1, 710.88 Y 592.40 GRAMOS POR RACIÓN P

LP-ABR-6-2025-MDJH-1
Publicado
26/11/2025
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 314,631.15
2 postores presentados Valor referencial S/ 315,036.22 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163