Licitaciones Perú
Servicio de Seguros No Personales para la Unfv - 2025

Servicio de Seguros No Personales para la Unfv - 2025

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 09/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 464,759.39 el 11/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1902-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 819,946.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS NO PERSONALES PARA LA UNFV - 2025

CP SER-SM-1-2025-UNFV-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 464,759.39
4 postores presentados Valor referencial S/ 819,946.80 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-UNFV
Monto
Soles 464,759,39
Duración
365 días
31/07/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA