Licitaciones Perú
Compra de Vales de Canastas para los Trabajadores del Sitramun de...

Contratcion Bienes para la ¿adquisicion de Vales de Canastas para los Trabajadores del Sitramun de la Municipalidad Distrital de Marcona 2026¿

Municipalidad Distrital de Marcona 19/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDM/COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a DISTRIBUIDORA MARISUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 216,600.00 el 17/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDM/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189331
Con ganador — resultado confirmado
S/ 216,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATCION BIENES PARA LA ¿ADQUISICION DE VALES DE CANASTAS PARA LOS TRABAJADORES DEL SITRAMUN DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARCONA 2026¿

LP-ABR-4-2026-MDM/COMITE-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA MARISUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 216,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 216,600.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 387 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014