Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes Institucionales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes Institucionales Ubicadas en la Zona Centro

Contraloria General de la Republica 07/03/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a CONSORCIO MASTER SECURITY por S/ 2,652,468.24 el 06/05/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-8-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,212,629.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES INSTITUCIONALES UBICADAS EN LA ZONA CENTRO

CP-SM-1-2024-C.G.R.-1
Publicado
07/03/2024
Inicio contrato
12/06/2024
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MASTER SECURITY
Monto adjudicado
S/ 2,652,468.24
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,212,629.68 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2024-CG
Monto
Soles 2,652,468,24
Duración
779 días
12/06/2024 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 712 500
CONSORCIO JL SEGURIDAD S.R.L.- LEON SECURITY S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000