Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica; en el (la) Municipalidad de...

Adquisición de Excavadora Hidráulica; en el (la) Municipalidad de Paucartambo, Distrito de Paucartambo - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 22/05/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDP/BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,063,829.00 el 27/06/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDP/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1562-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,328,385.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DE PAUCARTAMBO, DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-1-2023-MDP/BIENES-1
Publicado
22/05/2023
Inicio contrato
15/07/2023
Fin contrato
05/08/2023
Adjudicación
27/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,063,829.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,328,385.00 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023MDP/BIENES
Monto
Soles 1,063,829,00
Duración
21 días
15/07/2023 → 05/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100