Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Saneamiento Rural con Biodigestores en...

Instalación del Servicio de Saneamiento Rural con Biodigestores en Carahuanga Ii, Distrito de los Baños del Inca Cajamarca Cajamarca

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca 05/08/2020 29 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDBI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-620-16
Desierto — nadie ganó
S/ 1,880,817.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO RURAL CON BIODIGESTORES EN CARAHUANGA II, DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA CAJAMARCA

LP-SM-2-2020-MDBI-1
Publicado
05/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
CONSORCIO CONSTRUCTOR CARAHUANGA
Ver historial
JW INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
FERRO CONSTRUCTOR SANTANA E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LMG
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MYKEL E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TELPEZ INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA