Licitaciones Perú
Compra de Licencias del Sistema Operativo Microsoft Windows 11 Pro...

Adquisición de Licencias del Sistema Operativo Microsoft Windows 11 Pro Descargable, Multilenguaje, Transferible y con Vinculación Al Usuario para la Universidad Nacional de Arte Diego Quispe Tito del Cusco.

La licitación LP-ABR-2-2025-UNADQTC-1 de Gobierno Regional de Cusco-escuela de Bellas Artes Diego Quispe Tito fue adjudicada a COMPUMECH PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMPUMECH PERU S.A.C. por S/ 159,790.00 el 24/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNADQTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177899
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,372.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DEL SISTEMA OPERATIVO MICROSOFT WINDOWS 11 PRO DESCARGABLE, MULTILENGUAJE, TRANSFERIBLE Y CON VINCULACIÓN AL USUARIO PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE ARTE DIEGO QUISPE TITO DEL CUSCO.

LP-ABR-2-2025-UNADQTC-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPUMECH PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMPUMECH PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,790.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 164,372.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-UNADQTC-CUSCO
Monto
Soles 159,790,00
Duración
86 días
03/02/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 670 922

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-escuela de Bellas Artes Diego Quispe Tito
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARQUEZ N 271 CUSCO CUSCO
Teléfono
084231491