Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Mobiliario para la Dirección de...

Adquisición de Equipamiento Mobiliario para la Dirección de Conciliación Extrajudicial y Mecanismos Alternativos de Solución de Conflictos

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos Lima 17/09/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a ORUE CRUZ MARY DEYSI por S/ 147,400.00 el 07/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153230
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,397.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO MOBILIARIO PARA LA DIRECCIÓN DE CONCILIACIÓN EXTRAJUDICIAL Y MECANISMOS ALTERNATIVOS DE SOLUCIÓN DE CONFLICTOS

LP-ABR-1-2025-JUS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORUE CRUZ MARY DEYSI
Monto adjudicado
S/ 147,400.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 264,397.00 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2025-JUS
Monto
Soles 197,240,00
Duración
40 días
19/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-03 · PDF
Ver documento

Postores (37)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 189 500
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
ORUE CRUZ MARY DEYSI ★ Ganador
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020