Licitaciones Perú
Compra de Ropa Quirurgica Destinado a la Atención de Pacientes Sis...

Adquisición de Ropa Quirurgica Destinado a la Atención de Pacientes Sis del Servicio de Centro Quirúrgico del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 26/08/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a DROCSA S.A.C. por S/ 398,470.00 el 26/09/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144370
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 484,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROPA QUIRURGICA DESTINADO A LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DEL SERVICIO DE CENTRO QUIRÚRGICO DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-ABR-10-2025-HRDC-1
Publicado
26/08/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 398,470.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 484,120.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 900
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 267 000
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
DROCSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 451 335
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 490 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA