Licitaciones Perú
Obra: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de Obra: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento del Centro Poblado San Pedro Alto, Distrito de Agallpampa Provincia de Otuzco Departamento de la Libertad (snip 297207).

Programa Nacional de Saneamiento Rural 25/05/2018 214 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO CIDESAC por S/ 2,439,502.45 el 28/08/2018. Compitieron 214 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200475-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,507,196.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DEL CENTRO POBLADO SAN PEDRO ALTO, DISTRITO DE AGALLPAMPA PROVINCIA DE OTUZCO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD (SNIP 297207).

LP-SM-1-2018-PNSR-1
Publicado
25/05/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
21/03/2019
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIDESAC
Monto adjudicado
S/ 2,439,502.45
214 postores presentados Valor referencial S/ 2,507,196.76 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2018/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,439,502,45
23/10/2018 → 21/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (214)

Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 274 551
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO CFW
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO SANEAMIENTO OTUZCO
Ver historial
CONSORCIO DICVERSA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN PEDRO ALTO
Ver historial
CONSORCIO A Y R
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO RURAL LA LIBERTAD
Ver historial
CONSORCIO AGUA
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
CONSORCIO JHASKAL
Ver historial
CONSORCIO VICA
Ver historial
CONSORCIO PANCHITA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO M. BASTIDAS
Ver historial
CONSORCIO MOTIL
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO SAN PEDRO ALTO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
CONSORCIO SANEAMIENTO HCO
Ver historial
CONSORCIO JJ
Ver historial
CONSORCIO RETAMBO
Ver historial
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO CIDESAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CELTEC Y CIA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
CONSORCIO SANEAMIENTO OTUZCO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 476 511
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO SANEAMIENTO AGALLPAMPA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
INCOGAMA CONTRATISTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS & INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARMEZ S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PIRKAQ S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLEUE & CO. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HR S.A.C.
Ver historial
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y PROVEEDORES, SERVICIOS EN ESTABLECIMIENTO DE SALUD S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA "CHAVEZ" S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORENO NUÑEZ PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PILSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
MICOIN S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA DE LA CONSTRUCCION SRL
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
JHASKAL E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
REDASA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT YABAR VILCHEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GILBERT YABAR VILCHEZ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES INVERSIONES SULCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
MILAN CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - IGYCSAC
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KARAN S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALUCINA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS OPTIMOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES ASOCIADOS DEL NORTE SAC
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA