Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Vaso de Leche Afecto a la...

Adquisicion de Productos para el Programa Vaso de Leche Afecto a la Meta 0096 Brindar Asistencia Alimentaria

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 23/07/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 286,416.00 el 10/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-763490
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,956.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AFECTO A LA META 0096 BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA

LP-SM-2-2021-MPC-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
28/12/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 286,416.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 748,956.00 Se adjudicó 61,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 297-2021-LP-SGLSG-MPC
Monto
Soles 286,416,00
Duración
2 días
28/12/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-11-11 · DOCX
Ver documento

Postores (21)

AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 901 869
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 975 071
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS