Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Recuperación de los Servicios del Desembarcadero...

Contratación para la Ejecución del Saldo de la Obra Mejoramiento y Recuperación de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal de Supe, Distrito de Supe Puerto, Provincia de Barranca, Región Lima, Cui 2195496

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 22/05/2024 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a PROYECTOS INDUSTRIALES JR SAC por S/ 12,586,959.25 el 26/09/2024. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1048533
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,985,510.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL DE SUPE, DISTRITO DE SUPE PUERTO, PROVINCIA DE BARRANCA, REGIÓN LIMA, CUI 2195496

LP-SM-1-2024-FONDEPES-1
Publicado
22/05/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
05/07/2025
Adjudicación
26/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS INDUSTRIALES JR SAC
Monto adjudicado
S/ 12,586,959.25
46 postores presentados Valor referencial S/ 13,985,510.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2024-FONDEOES
Monto
Soles 12,586,959,25
Duración
239 días
08/11/2024 → 05/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
HOPE INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BB INGENIEROS S.A.S.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION UNO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
ESFERAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
CONSORCIO PESQUERO SUPE
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
CONSORCIO PUERTO SUPE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA