Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio Inmunohematología Automatizado...

Adquisición de Reactivos de Laboratorio Inmunohematología Automatizado por 731 Días por Paquete

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 21/11/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 3,385,094.00 el 08/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507576
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,853,824.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO INMUNOHEMATOLOGÍA AUTOMATIZADO POR 731 DÍAS POR PAQUETE

LP-SM-8-2018-HNAL-1
Publicado
21/11/2018
Inicio contrato
25/03/2019
Fin contrato
25/03/2021
Adjudicación
08/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,385,094.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,853,824.00 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 3,385,094,00
25/03/2019 → 25/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-01-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

PLATINUM S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646