Licitaciones Perú
Compra de Aceites, Lubricantes y Grasas, Según Especificaciones...

Adquisicion de Aceites, Lubricantes y Grasas, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mantenimiento y Reparacion de Equipo Mecanico.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-54-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LOGISTICA INTEGRAL por S/ 904,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-54-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164280
Contratado — proceso cerrado
S/ 907,462.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACEITES, LUBRICANTES Y GRASAS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MANTENIMIENTO Y REPARACION DE EQUIPO MECANICO.

LP-SM-54-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOGISTICA INTEGRAL
Monto adjudicado
S/ 904,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 907,462.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-LP-GR PUNO
Monto
Soles 904,000,00
Duración
14 días
17/01/2026 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 904 000
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 397 921

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517