Licitaciones Perú
Compra de Ocho (8) Ascensores de Alta Velocidad para el Inmueble...

Adquisición de Ocho (8) Ascensores de Alta Velocidad para el Inmueble Denominado Torre del Centro Cívico y Comercial de Lima (tcccl) de Propiedad del Fondo Consolidado de Reservas Previsionales (fcr), Conforme a la Inversión de Tipo Ioarr Aprobada con Cui: 2654816

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 26/11/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a CONSORCIO ASCENSORES DE ALTA VELOCIDAD ONP por S/ 12,770,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173579
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,463,184.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OCHO (8) ASCENSORES DE ALTA VELOCIDAD PARA EL INMUEBLE DENOMINADO TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA (TCCCL) DE PROPIEDAD DEL FONDO CONSOLIDADO DE RESERVAS PREVISIONALES (FCR), CONFORME A LA INVERSIÓN DE TIPO IOARR APROBADA CON CUI: 2654816

LP-ABR-3-2025-ONP-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
26/10/2031
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASCENSORES DE ALTA VELOCIDAD ONP
Monto adjudicado
S/ 12,770,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 14,463,184.23 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
2026000005
Monto
Soles 12,770,000,00
Duración
2103 días
22/01/2026 → 26/10/2031

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 770 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 445 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA