Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Composite e Insumos para la Confección e...

Adquisición de Tarjetas de Composite e Insumos para la Confección e Impresión de Documentos de Identidad para el Personal de la Pnp

La licitación LP-SM-2-2023-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 487,020.00 el 04/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,590.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS DE COMPOSITE E INSUMOS PARA LA CONFECCIÓN E IMPRESIÓN DE DOCUMENTOS DE IDENTIDAD PARA EL PERSONAL DE LA PNP

LP-SM-2-2023-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
24/05/2023
Inicio contrato
09/08/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
04/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 487,020.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 583,590.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2023
Monto
Soles 487,020,00
Duración
128 días
09/08/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 2 036 403
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298