Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipo Medico...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipo Medico de Alta Tecnologia del Tomografo Compuratizado 16 Cortes del Hospital Ii Tarapoto de la Red Asistencial Tarapoto - Essalud

Seguro Social de Salud 17/05/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-ESSALUD/RATAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 523,100.00 el 28/06/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ESSALUD/RATAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-1203
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL EQUIPO MEDICO DE ALTA TECNOLOGIA DEL TOMOGRAFO COMPURATIZADO 16 CORTES DEL HOSPITAL II TARAPOTO DE LA RED ASISTENCIAL TARAPOTO - ESSALUD

CP-SM-3-2021-ESSALUD/RATAR-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
22/07/2022
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 523,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 523,100.00

Contrato

Título
16-2021
Monto
Soles 523,100,00
Duración
364 días
23/07/2021 → 22/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
GRUPO ROCCA ING. S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA