Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Alcantarillado de Aguas Pluviales en el AA.HH...

Ejecución de la Obra: Instalación del Sistema de Alcantarillado de Aguas Pluviales en el AA.HH Tres Unidos, Ampliación Inca Manco Kali, Nueva Jerusalén, Villa Selva, Distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto.

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 04/10/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS-OBRAS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO 3 UNIDOS por S/ 4,733,225.71 el 17/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS-OBRAS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-582433
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,508,309.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE AGUAS PLUVIALES EN EL AA.HH TRES UNIDOS, AMPLIACIÓN INCA MANCO KALI, NUEVA JERUSALÉN, VILLA SELVA, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - MAYNAS - LORETO.

LP-SM-4-2019-CS-OBRAS-MDSJB-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
31/01/2020
Fin contrato
15/09/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 3 UNIDOS
Monto adjudicado
S/ 4,733,225.71
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,508,309.01 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 001-2020- MDSJB
Monto
Soles 4,733,225,71
31/01/2020 → 15/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO 3 UNIDOS ★ Ganador
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ROHLEY ORIENTE CORPORATION E.I.R.L. - ROHLEC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AMAZON COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA PAPELERA S.A.C.
Ver historial
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893