Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Construcción...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Construcción del Sistema de Saneamiento de la Localidad de Imacita Distrito de Imaza Provincia de Bagua Amazonas Según Decreto de Urgencia N° 006-2018 Según Convenio N° 036.

La licitación LP-SM-3-2018-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO IMACITA por S/ 7,033,111.51 el 28/09/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10373-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,033,111.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Construcción del Sistema de Saneamiento de la Localidad de Imacita Distrito de Imaza Provincia de Bagua Amazonas Según Decreto de Urgencia N° 006-2018 Según Convenio N° 036.

LP-SM-3-2018-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
06/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMACITA
Monto adjudicado
S/ 7,033,111.51
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,033,111.51

Contrato

Título
010-2018-GRA/GSRB
Monto
Soles 7,033,111,51
05/11/2018 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO EJECUTOR IMACITA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
CONSORCIO RIO MARAÑON
Ver historial
CONSORCIO IMACITA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 238 491
CONSORCIO AMAZONAS 2
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES CERRO VERDE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA