Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision del Saldo de la...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision del Saldo de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Buenos Aires Santa Catalina (acceso Al Puente Motilones) Flor de Mayo, Margen Izquierda del Rio Mayo, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba, San Martin, con Codigo Unico de Inversion Nro 2223939

La licitación CP-SM-1-2022-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MOYOBAMBA por S/ 3,306,443.11 el 10/08/2022. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832305
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,546,911.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DEL SALDO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL BUENOS AIRES SANTA CATALINA (ACCESO AL PUENTE MOTILONES) FLOR DE MAYO, MARGEN IZQUIERDA DEL RIO MAYO, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, SAN MARTIN, CON CODIGO UNICO DE INVERSION NRO 2223939

CP-SM-1-2022-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
17/03/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
07/01/2024
Adjudicación
10/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MOYOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,306,443.11
53 postores presentados Valor referencial S/ 3,546,911.70 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2022-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 3,306,443,11
Duración
479 días
15/09/2022 → 07/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2022-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
2022-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO SUPERVISOR RIO MAYO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR BUENOS AIRES SYJ 2022
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL ALTO MAYO
Ver historial
CONSORCIO AMAZONAS INGENIERIA II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 325 483
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YOOSHIN ENGINEERING CORPORATION, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
ITIL E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA & CRYSTAL PALACE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDADM LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157