Licitaciones Perú
Compra de Focos Led - Linterna con Batería y Panel Solar

Adquisición de Focos Led - Linterna con Batería y Panel Solar

Instituto Nacional de Defensa Civil 20/06/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a KADISI INVERSIONES S.A.C. por S/ 386,400.00 el 06/09/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-554216
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FOCOS LED - LINTERNA CON BATERÍA Y PANEL SOLAR

LP-SM-2-2019-INDECI-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
02/10/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KADISI INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 386,400.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 414,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2019-INDECI
Monto
Soles 386,400,00
02/10/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CIL SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBREGON CASTILLO GILMER ALEJANDRO
Ver historial
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROPECUARIA GURREONERO S.R.L.
Ver historial
ANDORRA COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 392 820
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 164 080
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
FIGUEROA TAYPE HORTENCIA PILAR
Ver historial
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA