Licitaciones Perú
Servicio de Hemodialisis Portatil para Pacientes con Enfermedad...

Servicio de Hemodialisis Portatil para Pacientes con Enfermedad Renal Cronica o Falla Renal Aguda Asegurados Al Seguro Integral de Salud del Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa Lima 23/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a HEMODIAL CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 296,370.00 el 06/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180300
Contratado — proceso cerrado
S/ 332,811.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HEMODIALISIS PORTATIL PARA PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRONICA O FALLA RENAL AGUDA ASEGURADOS AL SEGURO INTEGRAL DE SALUD DEL HOSPITAL SANTA ROSA

CP-ABR-2-2025-HSR-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HEMODIAL CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 296,370.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 332,811.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-HSR
Monto
Soles 296,370,00
Duración
364 días
20/02/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 641 355
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 490 160
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 799 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229