Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Renovación de Puentes en el Camino Vecinal Ruta Hu-569, Interior 0 + 750 Km y el Interior 1 + 030 Km en el Centro Poblado de Ricardo Palma del Distrito de Luyando, Provincia de Leoncio Prado ¿ Depa

Municipalidad Distrital de Luyando 02/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a HANBRAK ENGINEER´S COMPANY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 120,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156214
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: RENOVACIÓN DE PUENTES EN EL CAMINO VECINAL RUTA HU-569, INTERIOR 0 + 750 KM Y EL INTERIOR 1 + 030 KM EN EL CENTRO POBLADO DE RICARDO PALMA DEL DISTRITO DE LUYANDO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ DEPA

CP-ABR-3-2025-MDL/C-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HANBRAK ENGINEER´S COMPANY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°07-2025-MDL
Monto
Soles 120,000,00
Duración
61 días
29/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 675
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 443 244

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313