Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal de la Localidad de Ocalli-san Juan del...

Mejoramiento del Camino Vecinal de la Localidad de Ocalli-san Juan del Distrito de Ocumal Provincia de Luya-amazonas

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud 20/06/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPL-L/CS-1 de Municipalidad Provincial de Luya - Lamud fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AMAZONAS por S/ 9,080,794.00 el 02/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPL-L/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459641
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,080,794.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL DE LA LOCALIDAD DE OCALLI-SAN JUAN DEL DISTRITO DE OCUMAL PROVINCIA DE LUYA-AMAZONAS

LP-SM-1-2018-MPL-L/CS-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
27/05/2019
Adjudicación
02/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 9,080,794.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,080,794.00

Contrato

Título
008-2018
Monto
Soles 9,080,794,00
27/08/2018 → 27/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 862 591
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 44 535en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU NRO 528 LAMUD LAMUD LUYA
Teléfono
041-8300123