Licitaciones Perú
Compra de Laja de Piedra para el Proyecto Mejoramiento y...

Adquisicion de Laja de Piedra para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Julian Achata de la Junta de Propietarios Quinta Tococachi y la Calle B de L Apv San Blas del Distrito de Cusco-departamento y Provincia del Cusco.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 09/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a MEDINA CASILLAS SHIRLEY LORENA por S/ 237,636.00 el 23/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188608
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LAJA DE PIEDRA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE JULIAN ACHATA DE LA JUNTA DE PROPIETARIOS QUINTA TOCOCACHI Y LA CALLE B DE L APV SAN BLAS DEL DISTRITO DE CUSCO-DEPARTAMENTO Y PROVINCIA DEL CUSCO.

LP-ABR-2-2026-C-MPC-1
Publicado
09/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDINA CASILLAS SHIRLEY LORENA
Monto adjudicado
S/ 237,636.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 306,050.00 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2026-GM-MPC
Monto
Soles 237,636,00
Duración
66 días
13/03/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 62 800
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 42 530
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 681 589
Ver historial
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 216 388

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO