Licitaciones Perú
Compra de Servidores de Respaldo

Adquisición de Servidores de Respaldo

Superintendencia Nacional de Migraciones 05/04/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 5,233,000.00 el 03/06/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,698,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES DE RESPALDO

LP-SM-2-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
26/06/2019
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,233,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,698,650.00 Se adjudicó 11,4% por encima del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 5,233,000,00
26/06/2019 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCION REDES Y SERVICIOS SAC - ADISTEC PERU SAC
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANVECO TRADING S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
PAZ NAVA JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010