Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Ampliacion del Sistema de...

Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Ampliacion del Sistema de Saneamiento de las Localidades de Jahuanga, Morropon y Sectores, Distrito de Bagua Grande, Provincia de Utcubamba Amazonas.

La licitación LP-SM-4-2019-GSRU-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTORES JAHUANGA por S/ 2,992,071.74 el 17/05/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GSRU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528369
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,922,938.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DE LAS LOCALIDADES DE JAHUANGA, MORROPON Y SECTORES, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA DE UTCUBAMBA AMAZONAS.

LP-SM-4-2019-GSRU-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
26/06/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
17/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTORES JAHUANGA
Monto adjudicado
S/ 2,992,071.74
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,922,938.49 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019
Monto
Soles 2,992,071,74
26/06/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 238 491
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO INGENIERÍA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR DEL NOR ORIENTE
Ver historial
CONSORCIO EJECUTORES JAHUANGA ★ Ganador
Ver historial
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES V Y D SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
MANTENIMIENTO Y CONSTRUCCIONES WJM S.A.C
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCT CORT E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839