Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para la Municipalidad de Villa el Salvador

Adquisición de Maquinaria para la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 30/12/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 2,040,379.00 el 17/02/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1348-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,919,316.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PARA LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-SM-8-2020-CS/MVES-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,040,379.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,919,316.16 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 2,040,379,00
Duración
87 días
05/03/2021 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · XLS
Ver documento

Postores (12)

UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
ROVIC AUTOMOTRIZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA