Licitaciones Perú
Suministro de Kits de Pcr Alelo Optimizado para la Determinación del...

Suministro de Kits de Pcr Alelo Optimizado para la Determinación del Sindrome de X ¿ Fragil Mediante Cesión de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 11/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 106,000.00 el 26/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150367
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE KITS DE PCR ALELO OPTIMIZADO PARA LA DETERMINACIÓN DEL SINDROME DE X ¿ FRAGIL MEDIANTE CESIÓN DE USO

LP-ABR-4-2025-INSN-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 106,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 106,000.00

Contrato

Título
CONTRATO 84-INSN-2025
Monto
Soles 106,000,00
Duración
174 días
07/10/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217