Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Techo Metálico en Edificio de...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Techo Metálico en Edificio de Cuadras de Personal Subalterno de la Estación Naval de Paita

Marina de Guerra del Peru Callao 26/06/2026 47 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MGP/COMZOUNO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a METALLIC CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 193,863.74 el 22/07/2026. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MGP/COMZOUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228417
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE TECHO METÁLICO EN EDIFICIO DE CUADRAS DE PERSONAL SUBALTERNO DE LA ESTACIÓN NAVAL DE PAITA

CP-ABR-1-2026-MGP/COMZOUNO-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
19/08/2026
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METALLIC CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 193,863.74
47 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2026
Monto
Soles 193,863,74
Duración
44 días
19/08/2026 → 02/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 211 922
RIVCONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
CIA. ZAIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 69 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 230 000
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALCA RODRIGUEZ VDA DE ALARCON PAOLA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLP CONTRATISTAS GENERALES PERU S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 318 799
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 103 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO