Licitaciones Perú
Obra de construcción: Bulevar Independencia en el Centro Poblado de Santa...

Ejecucion de la Obra Construccion de Bulevar Independencia en el Centro Poblado de Santa Clara, Zona 05, Sub Zona 1, Distrito de Ate - Lima - Lima Código de Inversión N° 2217668

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 01/12/2020 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2020-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1309-174
Desierto — nadie ganó
S/ 5,146,875.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DE BULEVAR INDEPENDENCIA EN EL CENTRO POBLADO DE SANTA CLARA, ZONA 05, SUB ZONA 1, DISTRITO DE ATE - LIMA - LIMA CÓDIGO DE INVERSIÓN N° 2217668

LP-SM-5-2020-CS-O/MDA-1
Publicado
01/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
REINGENIERIA Y PROYECTOS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
REYCH CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. - REYCH S.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA