Licitaciones Perú
Compra de Molino de Grano y Picadora de Forraje, para el Plan de...

Adquisicion de Molino de Grano y Picadora de Forraje, para el Plan de Negocio: Mejoramiento del Proceso de Engorde de Ganado Vacuno en la ASC. Agropecuaria Tres Penas, del Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 10/10/2025 47 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-OC-MPMN-2 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 69,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-OC-MPMN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-76
Desierto — nadie ganó
S/ 83,868.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOLINO DE GRANO Y PICADORA DE FORRAJE, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE ENGORDE DE GANADO VACUNO EN LA ASC. AGROPECUARIA TRES PENAS, DEL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-ABR-25-2025-OC-MPMN-2
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 83,868.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 4213
Monto
Soles 69,000,00
Duración
38 días
13/12/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 57 900
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 44 900
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 69 100
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 251 320
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 417 120
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 405 130
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO