Licitaciones Perú
Compra de Producto Mezcla de Hojuela y de Quinua, Avena y Kiwicha...

Adquisicion de Producto Mezcla de Hojuela y de Quinua, Avena y Kiwicha Fortificada

Municipalidad Provincial de Trujillo 15/12/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 1,458,388.80 el 04/05/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-782464
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,458,388.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTO MEZCLA DE HOJUELA Y DE QUINUA, AVENA Y KIWICHA FORTIFICADA

LP-SM-14-2021-MPT-1
Publicado
15/12/2021
Inicio contrato
27/05/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,458,388.80
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,458,388.80

Contrato

Título
27-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 1,458,388,80
Duración
348 días
27/05/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES REDSAM E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240