Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y...

Elaboracion del Expediente Tecnico Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Chota: Componente Emisor y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales - Cui 2088785

La licitación CP-SM-2-2024-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO CHOTA por S/ 1,012,087.53 el 14/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200286-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,012,087.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE CHOTA: COMPONENTE EMISOR Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES - CUI 2088785

CP-SM-2-2024-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
11/03/2025
Fin contrato
29/07/2025
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO CHOTA
Monto adjudicado
S/ 1,012,087.53
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,012,087.53

Contrato

Título
02-2025-GR.CAJ-PROREGION/DE
Monto
Soles 1,012,087,53
Duración
140 días
11/03/2025 → 29/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SANEAMIENTO CHOTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUATAY CASTREJON JORGE LUIS
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS CULQUI CECILIA DEL PILAR
Ver historial
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 84 459
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259