Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Compactador de 15 M3 de Residuos Solidos

Adquisicion de Un Camion Compactador de 15 M3 de Residuos Solidos

Municipalidad Distrital de Chirinos 18/02/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCH / CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 450,775.00 el 25/03/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCH / CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-701-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION COMPACTADOR DE 15 M3 DE RESIDUOS SOLIDOS

LP-SM-1-2021-MDCH / CS-1
Publicado
18/02/2021
Inicio contrato
13/04/2021
Fin contrato
11/06/2021
Adjudicación
25/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 450,775.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2021/MDCH/A/GM/LOG.
Monto
Soles 450,775,00
Duración
59 días
13/04/2021 → 11/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO