Licitaciones Perú
Compra de Arroz Añejo para Canasta de Alimentos 2023

Adquisición de Arroz Añejo para Canasta de Alimentos 2023

Municipalidad Provincial de Cajamarca 23/11/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a DISTRIBUCIONES CHALI S.A.C. por S/ 498,249.00 el 08/05/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1007327
Con ganador — resultado confirmado
S/ 511,246.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARROZ AÑEJO PARA CANASTA DE ALIMENTOS 2023

LP-SM-5-2023-MPC-1
Publicado
23/11/2023
Adjudicación
08/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES CHALI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 498,249.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 511,246.81 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION NACIONAL AGROPECUARIA SANTA MARIA
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 476 124
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 612
LOPEZ DIAZ TEODOLINDA
Ver historial
MULTISERVICIOS 3RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
BUSINESS PADRE ETERNO S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 424 834
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDES CONSULTORIA Y CONSTRUCCION EIRL
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 262 942
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y SERVICIOS ESTRELLA DE BELEN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA