Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Saneamiento en las Localidades de la Parte Alta Zona 1, Distrito de Marcabal - Sánchez Carrión - la Libertad

Municipalidad Distrital de Marcabal 17/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcabal fue adjudicada a CONSORCIO ZONA 1 por S/ 26,429,601.24 el 27/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1213-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,434,315.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE LA PARTE ALTA ZONA 1, DISTRITO DE MARCABAL - SÁNCHEZ CARRIÓN - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MDM-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZONA 1
Monto adjudicado
S/ 26,429,601.24
16 postores presentados Valor referencial S/ 26,434,315.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2022-MDM
Monto
Soles 26,429,601,24
Duración
359 días
20/07/2022 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ZONA 1 ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATLANTICO S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INGENIERIA GOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARSA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
GRUPO AKR Y TOSKA CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcabal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEÑOR DE LA MISERICORDIA S/N MARCABAL SANCHEZ CARRION