Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de la...

Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Ejercicio 2020

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca 12/12/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDNC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 225,246.57 el 20/01/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1787-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,925.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVA CAJAMARCA EJERCICIO 2020

LP-SM-1-2019-MDNC/CS-1
Publicado
12/12/2019
Inicio contrato
03/02/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
20/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,246.57
2 postores presentados Valor referencial S/ 480,925.23 Se adjudicó 53,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVA CAJAMARCA EJERCICIO 2020
Monto
Soles 225,246,57
03/02/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (2)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411